Отличия AlfaSoft и BetaSoft

Отличия AlfaSoft и BetaSoft

В линейке фильтрующих материалов AWT для умягчения воды представлены AlfaSoft и BetaSoft. Это монокомпонентные фильтрующие материалы, представляющие собой ионообменную смолу (катионит) в Na+ форме. Они предназначены для удаления из воды солей жесткости (катионов кальция и магния), вызывающих накипь.

Как обосновать свой выбор фильтрующего материала для клиента?

1. На первом этапе переговоров с клиентом предложите ему схему водоочистки. Всегда есть несколько схем, несколько вариантов. Долгосрочные, краткосрочные, урезанные, масштабируемые. Схема очень важна. Ответственность за выбор схемы – это всегда ответственность покупателя.

2. Предложите фильтрующие материалы. Они также, как и схема, бывают долгосрочные, краткосрочные, малоэффективные, высокоэффективные. Здесь тоже очень важно правильно выбрать. В каких случаях эффективнее использовать AlfaSoft, а в каких BetaSoft?

- Жесткость воды. AlfaSoft применяется при жесткости воды до 20 оЖ, BetaSoft – до 15 оЖ.

- Важный параметр - ионообменная емкость. Статическая обменная ёмкость у AlfaSoftа – 2100 мг-экв/л, BetaSoftа – 2000 мг-экв/л. Этот параметр влияет на длительность фильтроцикла и срок службы фильтрующего материала.

- AlfaSoft – монодисперсная смола (единый размер гранул), BetaSoft – полидисперсная (различный размер гранул). Единый размер гранул обеспечивает равномерное распределение потока в слое смолы и обеспечивает равномерное снижение обменной ёмкости. Как следствие, процессы отмывки и регенерации протекают быстрее. У полидисперсной смолы существует риск проскока солей жесткости из-за неравномерности обменной ёмкости гранул разного размера. Разница в структуре приводит к тому, что у AlfaSoftа запас фильтроцикла на проскок – 10-20 %, то у BetaSoftа – 30-40%. Разница в ионообменной емкости влияет на время между регенерациями и может снизить объем воды и расходы на реагенты, требуемые на регенерацию, что может существенно сэкономить деньги ваших клиентов.

- Подходят для горячей воды! Максимальная рабочая температура смолы - 120 ˚С.

- AlfaSoft и BetaSoft доводят воду до питьевого класса.

3. Для клиентов важно акцентировать внимание на тот факт, что на рынке России много фальсификата. При заказе фильтрующих материалов альтернативных марок обязательно спрашивайте сертификаты качества, а также ионообменную емкость, как показатель срока службы фильтроматериала. AWT – это доказанное российское производство. В 2022 году AlfaSoft и BetaSoft в составе линейки фильтрующих материалов производства AWT стали победителями Федерального конкурса «Сто лучших товаров России», пройдя все экспертизы.

Итак, сходства и различия:

- AlfaSoft – жесткость воды до 20 оЖ, она немного дороже, предсказуемый результат 100%-ного качества воды за счет большей ионообменной емкости, более длительный фильтроцикл (экономия на реагентах и объеме воды на промывку). Российское производство для российских нормативов. Для ПИТЬЕВОГО водоснабжения.

- BetaSoft – жесткость воды до 15 оЖ, она дешевле, запас фильтроцикла меньше, возможны проскоки (рекомендована там, где это некритично. Например, AlfaSoft - для промышленного применения, а BetaSoft, - для бытового), требуется больше реагентов и воды на промывку, НО! можно заработать на более частом сервисе ФМ. Российское производство для российских нормативов. Для ПИТЬЕВОГО водоснабжения.

P.S. Ионный обмен применяют: для получения умягченной и обессоленной воды в тепловой и атомной энергетике, в электронной промышленности; в цветной металлургии - при комплексной гидрометаллургической переработке бедных руд цветных, редких и благородных металлов; в пищевой промышленности - в производстве напитков, сахара, при переработке гидролизатов; в медицинской промышленности - при получении антибиотиков и других лекарственных средств, а также во многих отраслях промышленности - для очистки сточных вод в целях организации оборотного водоснабжения и извлечения ценных компонентов. Разрабатываются ионообменные методы комплексного извлечения из океанской воды ценных микрокомпонентов.